TORNEOS UCA eSports

 

Competiciones dirigidas a miembros de la comunidad universitaria (alumn@s, PAS y PDI).

Obligatorio enviar formulario de participación disponible en cada modalidad deportiva. Se establecerá el orden de los participantes según el orden de llegada de los formularios de inscripción.

Podrán establecerse clasificaciones generales de todos los torneos convocados por modalidad deportiva.

La participación en los Torneos eSports suponen la aceptación de las normativas específicas por modalidad deportiva, así como las reglas de juego de cada plataforma on-line.

Los participantes se comprometen a cumplir las normas recogidas en el Decálogo de Juego Limpio, disponible en el siguiente ENLACE.

 

Torneos UCA eSports de Ajedrez

Normativa.
– Formulario de inscripción (Se activará cuando se programen nuevos torneos).
Clasificación General.

Torneo 15 de julio 2020:

– Clasificación del torneo:

  • Campeón: Jesús Ceballos García, alumno de la Facultad de Filosofía y Letras.
  • Subcampeón: Diego Navarro Guerrero, alumno de la Escuela Politécnica Superior de Algeciras.

Torneo 8 de julio 2020:

– Clasificación del torneo:

  • Campeón: Fernando Navarro Guerrero, alumno de la Escuela Politécnica Superior de Algeciras.
  • Subcampeón: Jesús Guijarro Delicado, alumno de la Escuela Politécnica Superior de Algeciras.
  • Tercer clasificado: Jesús Ceballos García, alumno de la Facultad de Filosofía y Letras.

Torneo 1 de julio 2020:

– Clasificación del torneo:

  • Campeón: Fernando Navarro Guerrero, alumno de la Escuela Politécnica Superior de Algeciras.
  • Subcampeón: Jesús Ceballos García, alumno de la Facultad de Filosofía y Letras.
  • Tercer clasificado: Miguel Barriuso Varela, alumno de la Escuela Superior de Ingeniería.

Torneo 24 de junio 2020:

Clasificación del torneo:

  • Campeón: Fernando Navarro Guerrero, alumno de la Escuela Politécnica Superior de Algeciras.
  • Subcampeón: Juan Sebastián Cortés Erdozain, alumno de la Facultad de Medicina.
  • Tercer clasificado: Jesús Ceballos García, alumno de la Facultad de Filosofía y Letras.

 

Torneos UCA eSports de FIFA 20

Normativa.
– Formulario de inscripción (Se activará cuando se programen nuevos torneos).

Torneo Final UCA eSports. 22 y 23 de julio 2020:

– Torneo suspendido por falta de inscripciones.

Torneo 18 y 19 de mayo 2020:

Resultados Finales.
Clasificación fase de grupos.

– Clasificación del torneo:

  • Campeón: Jose María Correro Román, alumno de la Facultad de CC.EE. y Empresariales.
  • Subcampeón: Miguel José Gragera Gil, alumno de la Facultad de Filosofía y Letras.
  • Tercer Clasificado: Sergio Aguilar Rodríguez, alumno de la Facultad de Filosofía y Letras.
  • Cuarto Clasificado: Ismael Pérez Lozano, alumno de la Facultad de CC.EE. y Empresariales.

Torneo 14 y 15 de mayo 2020:

Resultados Finales.
– Clasificación del torneo:

  • Campeón: Adrián Cáceres Vidal, alumno de la Facultad de Ciencias de la Educación.
  • Subcampeón: Adrián Fernández Aragón, alumno de la Facultad de Filosofía y Letras.
  • Tercer Clasificado: Youssef Berdey, alumno de la Escuela de Ingenierías Marinas, Náutica y Radioelectrónica.
  • Cuarto Clasificado: Alberto Martín González, alumno de la Facultad de Ciencias Sociales y de la Comunicación.

 

Torneos UCA eSports de Movement Challenges

Normativa.
Formulario de inscripción (Se activará cuando se programen nuevos torneos).
Guía de uso STRAVA.
Guía de uso POLAR.
Guía de uso GARMIN.
Guía de uso Fitbit.

Torneo del 1 al 12 de julio:

Resultados.
– Clasificación según minutos de actividad:

  • Campeona: Marcia Carolina Salazar Rojas (CASEM) : Tiempo final 1814 m.
  • Subcampeona: Raquel Lara Balao (Derecho):  Tiempo final 1644 m.
  • Tercera clasificada: Marina Schunck García-Pelayo (Ciencias del Trabajo): Tiempo final 1434 m.

Torneo del 11 al 24 de mayo:

Resultados.
– Clasificación según minutos de actividad:

  • Campeón: Álvaro Pradera Resines (PAS), con 1679 m.
  • Subcampeón: Alfonso Bastos García (ESI), con 1447 m.
  • Tercera clasificada: Luna Gutiérrez Guerrero (Educación), con 1291 m.

Torneos UCA eSports de Regatas Virtuales

Normativa.
Formulario de inscripción (Se activará cuando se programen nuevos torneos).
Información sobre la Liga de Regatas.
Clasificación general.

Torneo 9 de julio. V Regata Virtual UCA Fin de Curso:

ATENCIÓN: TORNEO SUSPENDIDO!
– Torneo no puntuable para Liga de Regatas UCA 19/20.
Normativa específica de este torneo.

Torneo 25 de junio. IV Regata Virtual de Verano:

– Torneo puntuable para Liga de Regatas UCA 19/20.
Clasificación del torneo:

  • Campeón: Adham Moudni, perteneciente a la Escuela de Ingenierías Marinas, Náutica y Radioelectrónica.
  • Subcampeona: Inma Muñoz, personal laboral de la UCA (área de deportes).

Torneo 28 de mayo. III Regata Virtual UCA:

– Torneo no puntuable para Liga de Regatas UCA 19/20.
Resultados Grupo 1.
Resultados Grupo 2.
Clasificación del torneo:

  • Campeón: Pablo Pereira, perteneciente a la Escuela de Ingeniería Naval y Oceánica.
  • Subcampeón: Adham Moudni, perteneciente a la Escuela de Ingenierías Marinas, Náutica y Radioelectrónica.
  • Tercer Clasificado: Luis Morales, perteneciente a la Facultad de Ciencias de la Educación.

Torneo 21 de mayo. II Regata Virtual de Primavera:

– Torneo puntuable para Liga de Regatas UCA 19/20.
Resultados Grupo 1.
Resultados Grupo 2.
Clasificación del torneo:

  • Campeón: Jaime Yrayzoz, perteneciente a la Escuela de Ingeniería Naval y Oceánica.
  • Subcampeón: Rubén Camacho, perteneciente a la Escuela Superior de Ingeniería.
  • Tercer clasificado: Marcos Gómez-Calcerrada, perteneciente a la Escuela de Ingenierías Marinas, Náutica y Radioelectrónica.

Torneo 14 de mayo. I Regata Virtual UCA:

– Torneo no puntuable para Liga de Regatas UCA 19/20.
Resultados Grupo 1.
Resultados Grupo 2.
Clasificación del torneo:

  • Campeón: Jaime Yrayzoz Roldán, perteneciente a la Escuela de Ingeniería Naval y Oceánica.
  • Campeón: Patrick Juan Juan, perteneciente a la Escuela de Ingeniería Naval y Oceánica.
  • Tercer Clasificado: Pablo Pereira, perteneciente a la Escuela de Ingeniería Naval y Oceánica.